Виды фасада: открытые и закрытые системы

Виды фасада: открытые и закрытые системы

Фасад – это лицевая часть здания, которая выполняет не только защитные и изолирующие функции, но и является его визитной карточкой. Фасады могут быть разных типов и классифицироваться по различным признакам. Одним из таких признаков является способ крепления облицовочных материалов.

Выделяют два основных вида фасада: открытые и закрытые системы. Открытая система подразумевает применение монтажного каркаса и фиксацию облицовочных материалов снаружи здания. Такой вид фасада предоставляет возможность для свободного вентилируемого пространства между стеной здания и внешней облицовкой. Это обеспечивает отличную тепло- и звукоизоляцию, а также возможность использования различных материалов для отделки.

Закрытая система фасада подразумевает, что облицовочные материалы крепятся непосредственно к стенам здания без использования монтажного каркаса. Такой тип фасада обычно требует использования специальных закрепляющих элементов, а также обеспечивает меньшую эффективность вентиляции и изоляции, поскольку прикрепленные материалы могут создавать дополнительные преграды для воздушного потока.

Открытые системы фасадов

Открытые системы фасадов могут быть выполнены из различных материалов, таких как алюминий, стекло, керамогранит, металлокассеты и другие. Они представляют собой современное и эстетически привлекательное решение для создания фасадов зданий различного назначения.

Преимущества открытых систем фасадов включают:

  • Улучшение энергоэффективности здания и снижение затрат на отопление и кондиционирование;
  • Использование возобновляемых и экологически чистых материалов в процессе строительства;
  • Создание комфортных условий внутри здания благодаря стойкости к воздействию внешней среды;
  • Возможность регулирования уровня звукоизоляции и внешней освещенности в помещениях;
  • Создание оригинального и современного внешнего вида здания с возможностью разнообразия фасадных материалов и цветовых решений.

Однако открытые системы фасадов также имеют некоторые недостатки:

  • Более сложное и дорогостоящее проектирование и строительство по сравнению с закрытыми системами фасадов;
  • Сложность обслуживания и ремонта из-за доступности только со стороны наружи здания;
  • Возможность попадания влаги и загрязнений внутрь фасадной системы при неправильном монтаже или эксплуатации.

В целом, открытые системы фасадов являются эффективными и современными решениями, которые позволяют создать эстетически привлекательный и функциональный облик здания, однако требуют более внимательного подхода при проектировании и эксплуатации.

Закрытые системы фасадов

Одним из главных преимуществ закрытых систем фасадов является повышенная устойчивость к атмосферным осадкам, механическим воздействиям и теплоизоляционным свойствам. Панели могут быть выполнены из различных материалов, таких как металл, стекло, композитные материалы, что позволяет адаптировать систему под конкретные требования проекта.

Закрытые системы фасадов предоставляют возможность использования различных способов крепления панелей: скрытое и видимое крепление. Скрытое крепление позволяет создать эффект «воздушного» фасада, когда панели кажутся непосредственно прикрепленными к зданию. Видимое крепление, в свою очередь, придает фасаду особый характер и может использоваться в дизайнерских целях.

Важным аспектом закрытых систем фасадов является их долговечность и простота в обслуживании. Панели легко моются и могут быть восстановлены при необходимости. Кроме того, такая система позволяет создать акустическую изоляцию здания, что особенно актуально для объектов, расположенных в шумных городских условиях.

Обратной стороной закрытых систем фасадов является их высокая стоимость и сложность монтажа. Также важно учитывать, что при использовании закрытой системы фасадов ограничивается возможность выполнения ремонтных работ внутри здания, так как необходимо снимать панели для доступа к стенам.

В целом, закрытые системы фасадов являются эффективным решением для создания защищенной и эстетически привлекательной оболочки здания. Такая конструкция обеспечивает не только надежную защиту стен от внешних воздействий, но и позволяет создать уникальный облик сооружения.

Преимущества открытых систем фасадов

1. Энергоэффективность

Открытые системы фасадов способствуют повышению энергоэффективности здания благодаря использованию специальных материалов и конструкций.

2. Уникальный внешний вид

Открытые системы фасадов позволяют создать уникальный внешний вид здания, подчеркнуть его архитектурные особенности и придать ему индивидуальности.

Открытые системы фасадов могут быть выполнены из различных материалов, таких как стекло, металл, керамика и др., что дает возможность выбрать оптимальный вариант, соответствующий дизайну и требованиям заказчика.

3. Улучшенные тепло- и звукоизоляционные свойства

Открытые системы фасадов обеспечивают повышенную тепло- и звукоизоляцию здания, что позволяет снизить затраты на отопление и кондиционирование помещений, а также создать комфортные условия для проживания и работы.

4. Прочность и долговечность

Открытые системы фасадов характеризуются высокой прочностью и долговечностью, что обеспечивает надежную защиту здания от внешних воздействий, таких как атмосферные осадки, ветер, солнечные лучи и т.д.

В целом, открытые системы фасадов являются востребованным решением при строительстве и реконструкции зданий, так как сочетают в себе эстетические, функциональные и экономические преимущества.

Преимущества закрытых систем фасадов

Закрытые системы фасадов обладают рядом преимуществ, которые делают их популярными в сфере строительства и архитектуры:

1. Тепло- и звукоизоляция: Закрытый фасад предоставляет более высокий уровень тепло- и звукоизоляции. Благодаря этому удается значительно снизить уровень энергопотребления и шума, что способствует созданию комфортных условий внутри здания.
2. Защита от влаги и пыли: Закрытая система фасада обеспечивает надежную защиту здания от попадания влаги и пыли. Это особенно важно в условиях сурового климата или на промышленных территориях, где воздух загрязнен.
3. Устойчивость к ветровым нагрузкам: Закрытый фасад обладает высокой устойчивостью к ветровым нагрузкам. Это позволяет строить здания с более сложной и изысканной архитектурой, без опасения за их надежность и безопасность.
4. Долговечность и низкая подверженность износу: Закрытые системы фасадов обладают высокой степенью долговечности и низкой подверженностью износу. Они могут прослужить десятилетиями, не теряя свой первоначальный внешний вид.
5. Возможность для творчества: Закрытые системы фасадов предоставляют архитекторам и дизайнерам большую свободу выражения своей творческой мысли. Они позволяют создавать уникальные и запоминающиеся внешние облики зданий, которые становятся изюминкой городской скульптуры.

В целом, закрытые системы фасадов сочетают в себе высокую функциональность, эстетичность и долговечность, что делает их идеальным выбором для различных типов зданий и архитектурных проектов.

Недостатки открытых систем фасадов

Открытые системы фасадов, несмотря на свои многочисленные преимущества, также имеют некоторые недостатки, которые важно учитывать при выборе соответствующего фасадного решения.

1. Низкая теплоизоляция

Открытые системы фасадов обычно имеют более низкую теплоизоляцию по сравнению с закрытыми системами. Это связано с тем, что открытые системы представляют собой более воздухопроницаемую конструкцию, что может привести к утечке тепла и повышенным затратам на отопление и кондиционирование.

2. Ограниченный выбор материалов

Использование открытых систем фасадов часто ограничивает выбор материалов, которые могут быть использованы для облицовки здания. Поскольку внешний слой фасада является видимым, не все материалы могут быть использованы, чтобы создать требуемый визуальный эффект.

Например: некоторые металлические покрытия могут быть непригодными для использования в открытых системах фасадов из-за их недостаточной стойкости к атмосферным воздействиям или потери внешнего вида со временем.

3. Увеличенные затраты на обслуживание

Открытые системы фасадов требуют более частого обслуживания и ухода по сравнению с закрытыми системами. Это связано с тем, что внешний слой фасада подвержен прямому воздействию атмосферных условий, загрязнениям и механическим повреждениям, что может привести к необходимости регулярной очистки и ремонта.

Например: открытые системы фасадов, выполненные из стекла или алюминиевых панелей, могут потребовать частой мойки, особенно в городских условиях, где на них легко оставляться пыль, грязь и следы.

В целом, недостатки открытых систем фасадов нужно учитывать при выборе оптимального решения для конкретного здания и уровня требуемой функциональности и эстетики.

Недостатки закрытых систем фасадов

Закрытые системы фасадов, несмотря на свои преимущества, имеют и некоторые недостатки, которые следует учесть при выборе данного варианта.

1. Ограниченный доступ к вентиляции

Закрытые системы фасадов могут иметь ограниченный доступ к вентиляции, так как воздухообмен осуществляется через специальные вентиляционные отверстия. Это может привести к недостаточной циркуляции воздуха внутри здания, что может вызвать возникновение конденсации и повышенную влажность.

2. Сложность ремонта

Если в закрытой системе фасада возникнут повреждения, их ремонт может оказаться достаточно сложным и затратным процессом. Это связано с тем, что закрытый фасад представляет собой монолитную структуру, и доступ к содержимому может быть ограничен или требовать демонтажа большей части панелей.

3. Ограничение вариантов дизайна и отделки

Закрытая система фасада представляет собой конструкцию, которая обычно имеет фиксированное положение и ограниченные возможности для изменения дизайна и отделки. Это может быть недостатком для тех, кто хочет создать уникальный и индивидуальный облик своего здания.

Таким образом, при выборе закрытой системы фасада необходимо учесть эти недостатки и сбалансировать их с преимуществами данного варианта.

Видео:

Типы и виды фасадов многоэтажных домов_г.Тверь

53
Статьи
Топ-5 вентиляторов для прохлады в жаркое время года
Выберите лучший вентилятор для более комфортного периода летней жары - топ-5 моделей и их особенности.
10 самых популярных видов древесины для строительства домов
Узнайте о 10 самых популярных видов древесины, которые используются для строительства домов, и выберите наилучший материал для своего будущего дома.
Как выбрать бетон для строительных работ
Узнайте, как правильно выбрать и использовать бетон для строительных работ, чтобы гарантировать качество и надежность вашего проекта.
Двухярусные кровати: комфортное решение для детской комнаты
Выгодное и практичное решение для маленькой детской комнаты – двухярусные кровати обеспечивают комфорт, экономят место и придутся по вкусу детям…
Превратите балкон в уютное укрытие: идеи для дизайна и обустройства
Превратите свой балкон в уютное укрытие с помощью этих идей для дизайна и обустройства. Создайте пространство, где можно отдыхать, работать…
Основы выжигания по дереву: искусство создания узоров
Научитесь основам выжигания по дереву и созданию уникальных узоров на поверхности деревянных изделий в этой статье.